Compte rendu du camp d’automne 2015 de l’ACVL

vendredi 30 octobre 2015
par  Jean-Paul Peyrot
popularité : 58%

Dates :du 19 au 23 octobre 2015

Lieu : Bandol(FRA)

Evénement :Camp d’automne de l’ACVL

Coaches ACVL :

  • Optimists Groupe 1 : Gael Le Maugen
  • Optimists groupe 2 : Brigitte Raban (CVVT), Jeremy Bomber (CNP)
  • Optimists groupe 3 : Gaelle Cevey (CNV) ; Laurent Massard (CVVT)
  • Optimists groupe 4 : Didier Lenormand (CNM) ; Tug Becquemie (CNP)
  • 420 :
    • Antoine Pinson (CNM) ; Emmanuel Chomel (SNNy)
  • 29er Benoît Deutsch (CNV)
  • RS Feva : Jean-Luc Lenormand (CNM) ; Benjamin Delaloye (CNV)
  • Lasers : Jean-Paul Peyrot

Classe : Optimist 420 Laser R laser 4.7 29er RS FEVA

Participants :

OptimistGAILLANDLisaCVVT
Optimist GROGNUZ-RINSOZ Alexandre CVVT
Optimist LAMBRECHT Casper CVVT
Optimist LEIMGRUBER Arnaud CVVT
Optimist MARTIN Dan CVVT
Optimist NOKES Sam CVVT
Optimist TIECHE Nina CVVT
Optimist VIOGET Tsiporra CVVT
Optimist VOLLMER Siméo CVVT
Optimist Bertschy Mateo CVNV
Optimist Bertschy Thibault CVNV
Optimist Mazuay Marie CVNV
Optimist De Noè Cecilia CVNV
Optimist De Noè Mattéo CVNV
Optimist De Noè Gabriele CVNV
Optimist Jedlinska Viktoria CVNV
Optimist Tapiero Yann CVNV
Optimist Tapiero Marco CVNV
Optimist BARRAUD Jonas CN Pully
Optimist BARRAUD Loic CN Pully
Optimist TAZI Meyssan CN Pully
Optimist VERHULST Martin CN Pully
Optimist JULLY Pierre CN Pully
Optimist COMBI Nicolas CN Pully
Optimist COMBI Antoine CN Pully
Optimist BREUSS Célian CN Pully
Optimist DEVAUX Keo CN Pully
Optimist MULLER Samuel CN Pully
Optimist DIMITRACOPOULOS Aris CN Pully
Optimist GAUDIN Damien CN Pully
Optimist Guignard Clément SNNy
Optimist Aschiri Andrea SNNy
Optimist Zaguri John SNNy
Optimist BONNIER DOUGLAS CNM
Optimist CORNU HUGO CNM
Optimist FEHLMANN NOEMIE CNM
Optimist LAUBER JEANLOU CNM
Optimist SIRET TOM CNM
Optimist STOUDMANN NATHANAEL CNM
Optimist STOUDMANN TIMOTHE CNM
Optimist VAN DER KLINK MARIE CNM
Optimist VAN DER KLINK PAUL CNM
Optimist VAN DER KLINK CESAR CNM
Optimist VULLIEZ NOEMIE CNM
Opmimist Lenormand Romain CNM
Opmimist Grandjean Axel CVVi
4.7 MULLER Célien CVVT
radial MURY Vincent CN Pully
radial PITTET Marc CN Pully
4.7 HUNZIKER Arno CN Pully
4.7 VERHULST Gauthier CN Pully
4.7 DIMITRACOPOULOS Danaé CN Pully
4.7 Werlen Ilona CNV
radial THILO Louise CN Pully
radial RAVUSSIN MATHIEU CNM
4.7 Katrantzis  Nikolas SNL
4.7 Umbert Farah SNG
4.7 Rapin Aurelien SNG
4.7 Brouwmann Yvette
420 Libassi Frederica CNV
420 Libassi Roberta CNV
420 Mayor Joël SNNy
420 Syfrig Guillaume CNPr
420 Dekorodi Danae SNNy
420 Desmeules Julie SNNy
420 LAUBER MORGAN CNM
420 TETAZ Léo CN Pully
420 SCHMID/I MAUDE CNM
420 MARIANI SOLENE CNM
420 BUXTORF/ LOUIS CNM
420 MARIANI ALICE CNM
RS JULLY Agathe CN Pully
RS Verhoest Brent CNV
RS Verhoest Robbe CNV
RS Bevant Sacha CNV
RS Stettler Yoann CNV
RS Emery Raphael CNV
RS Bertschy Luca CNV
RS Senften Yoann CNV
RS FUCHS LAURIE CNM
RS EBERHAR MAELIKA CNM
RS CHANSON AURELIE CNM
RS AUBERT FLORENCE CNM
RS EMLER PAULINE CNM
RS PSALTIS ALEXANDRA CNM
29er Castro Romain SNNy
29er FONTBOTE Schmidt  Moritz SNNy
29er Walgenwitz Laurent SNNy
29er Luthi Marion SNNy
29er Lepere Thomas CNV
29er Shen Kaifun CNV
29er Defferard Romain CNV
29er VanCauwenberghe Wolf CNV
29er Demuylder Hugo CNV
29er Duret Léo CNV
29er Depery Tim CNV
29er Champel Louis CNV

Conditions rencontrée} :

  • Lundi : thermique max 8kn
  • Mardi : Est max 12kn
  • Mercredi ouest max 15kn
  • Jeudi ouest max 15kn
  • Vendredi thermique max 6kn

Comptes rendus par groupes (fournis par les coaches des différents groupes)

  • Groupe 1 : sera publié dès réception
  • Groupe 2 :
    • Jour 1 :
      • Manches, répartition des groupes
      • Essai vitesse
      • Lire le plan d’eau au près (risées et état de la mer) afin d’anticiper le mieux possible
      • Manœuvres
      • Manches à 15h30 avec tous les autres
    • Jour 2 :
      • Passage de marques, les différents gestes, trajectoire/anticipation placement
      • Tactique rapprochée (travail au contact)
      • Stratégie : gestion vent/marque/flotte (S’extérioriser du bateau)
      • Manches à 15h30 avec tous les autres
    • Jour 3 :
      • Exercices sur le départ (départ au lièvre)
      • Tour de l’ile de Bendor
      • Conduite au largue et portant dans 15 nœuds
      • Manches à 15h30 avec tous les autres
    • Jour 4 :
      • Conduite au près dans le vent fort et une mer formée
      • Maintien du bateau à plat, travail sur technique pour écoper 
      • Travail sur vent arrière, action écoute et position corps.
      • Manches à 15h30 avec tous les autres
    • Jour 5
      • Travail avec les 3 groupes d’optimist :
      • Départ avec flotte coupée en deux (bord imposé jusqu’à premier croisement)
      • Placement sur la ligne
      • Navigation avec beaucoup de bateaux, savoir virer au bon moment
      • Manche normale
  • Groupe 3 :
    Lors du camps ACVL a Bandol nous avons travaillé avec notre groupe sur divers sujet en fonction de la météo variée que nous avons rencontré. Du thermique plutôt léger en début de semaine, du mistral un peux plus soutenu en fin de semaine. Le vendredi nous avons travaillé en commun avec les autres groupes dans un thermique ayant la peine a se le lever.
    Nous avons été heureux de constater sur les manches que les points travaillé le jour étais appliqué mais que les points travaillé la veille avais tendance à être un peux oublié. Les points travaillé chaque jours détaillé si dessous :
    • Lundi matin : mis en place des groupes.
    • Lundi après-midi : conduite au près
    • Mardi : manœuvre
    • Mercredi : passage de bouées
    • Jeudi : conduite et départ
    • Vendredi : petite régate avec tous les groupe
  • Groupe 4
  • Thèmes travaillés :
    • Préparer son bateau correctement et en fonction du vent (en fin de semaine)
    • Mettre son bateau à l’eau et partir par tous les temps et quelle que soit la direction du vent.
    • S’arrêter sur le plan d’eau, puis s’arrêter prêt d’un objectif.
    • Le près : Position dans le bateau, réglage de la voile, repère pour être au bon angle.
    • Passer d’une allure à une autre sans s’arrêter et en ajustant sa position et le réglage de sa voile.
    • Manœuvres autour de bouées : Enroulée de bouée, chronologie de la manœuvre et trajectoire correcte.
    • Départs, se repérer sur une ligne de départ. Savoir longer la ligne en restant dessus. S’arrêter sur la ligne puis repartir.
    • Petite introduction sur les règles de course.
  • Bilan :
    • Très bonnes conditions météo durant ce camp, donc beaucoup de navigation pour les enfants qui n’avaient pas l’habitude de journée complètes consécutives et de navigation en mer. Progrès des enfants durant la semaine et surtout bonne volonté et motivation des enfants dans les moments plus difficiles.

Bravo à eux pour leur premier camp !!!!

  • 25 er, RS feva, 420 seront publiés dès réception
  • Laser :
    • Travail des départs : obligation de placement dans les 2 dernières minutes, augmentation des contraintes dans la dernière minute, travail du lancement
    • Travail du contact et du placement : courses aux points, parcours à bouées décalées, interdiction d’abattre pour croiser
    • Travail des manœuvres : triples virements ; empannages au près, virement au portant 

Bilan :

  • Un développement important
    • La plus forte participation à un camp depuis bien longtemps : 46 optimists, 13 lasers, 6 420, 7 29er, 6 RS FEVA
    • De nouveaux clubs ont envoyé des coureurs dans ce camp,
    • Les classes RS feva et 29er sont intégrées et augmentent l’offre d’entraînement de l’ACVL.
  • Un investissement sur l’avenir :
    • Beaucoup de nouveaux coureurs dans toutes les classes.
    • Un effort particulier sur les nouveaux optimists.
    • Un effort particulier sur les meilleurs optimists avec un groupe dédié. Ce groupe variait de 2 coureurs chaque jour : les 2 derniers du groupe à la manche du jour étaient remplacés par les 2 premiers hors du groupe, afin de permettre au groupe de développer leur travail avec leur entraîneur pour l’hiver.
  • Un meeting avec tous les coureurs et les parents a permis de présenter les activités de l’automne et de l’hiver.

Classement final après 4 régates, 1 manche biffée
Résultats Optimists

RangSailNoClubHelmNameR1R2R3R4TotalNett
1 SUI 1760 CNM VULLIEZ NOEMIE 1.0 (2.0) 2.0 1.0 6.0 4.0
2 SUI 1570 CVVT VOLLMER Siméo 2.0 3.0 (4.0) 2.0 11.0 7.0
3 SUI 1658 CNV De Noè Mattéo (5.0) 1.0 3.0 5.0 14.0 9.0
4 FRA 2407 CNP Devaux Keo 4.0 (17.0) 1.0 6.0 28.0 11.0
5 SUI 1470 CNM LenormandRomain 3.0 (10.0) 6.0 4.0 23.0 13.0
6 SUI 1759 CNM VAN DER KLINKMARIE 6.0 (18.0) 7.0 3.0 34.0 16.0
7 SUI 1721 CNP VERHULST Martin 7.0 4.0 (8.0) 7.0 26.0 18.0
8 SUI 1674 CNV De Noé Gabriele 9.0 6.0 5.0 (46.0 DNF) 66.0 20.0
9 SUI 1508 CVVT GROGNUZ-RINSOZ Alexandre 11.0 5.0 (16.0) 9.0 41.0 25.0
10 SUI 1186 CNP DIMITRACOPOULOS Aris 12.0 7.0 12.0 (36.0) 67.0 31.0
11 SUI 1750 CNM VAN DER KLINKPAUL 16.0 9.0 (36.0) 8.0 69.0 33.0
12 SUI 1671 CVVT LEIMGRUBER Arnaud (22.0) 8.0 10.0 15.0 55.0 33.0
13 SUI 1461 CNP BARRAUD Jonas (17.0) 13.0 9.0 14.0 53.0 36.0
14 SUI 1345 CVVT NOKES Sam 8.0 (21.0) 13.0 16.0 58.0 37.0
15 SUI 1629 CNM VAN DER KLINKCESAR 15.0 12.0 (30.0) 11.0 68.0 38.0
16 SUI 1494 CNP GAUDIN Damien 14.0 (47.0 DNC) 15.0 10.0 86.0 39.0
17 SUI 1329 CNP MULLER Samuel (23.0) 20.0 11.0 12.0 66.0 43.0
18 SUI 162 CNV Mazuay Marie (29.0) 14.0 19.0 13.0 75.0 46.0
19 SUI 1657 CNM Auber Jeanlou 18.0 11.0 (28.0) 21.0 78.0 50.0
20 SUI 165 CNV Jedlinska Viktoria 21.0 (26.0) 14.0 17.0 78.0 52.0
21 SUI 161 CNM BONNIER DOUGLAS 13.0 16.0 (31.0) 26.0 86.0 55.0
22 SUI 36 CNP JULLY Pierre 10.0 25.0 23.0 (29.0) 87.0 58.0
23 SUI 88 SNNy Aschiri Andrea 20.0 22.0 (24.0) 19.0 85.0 61.0
24 SUI 1166 CVVi Grandjean Axel (28.0) 19.0 21.0 22.0 90.0 62.0
25 SUI 1729 CVVT MARTIN Dan 26.0 (28.0) 17.0 20.0 91.0 63.0
26 SUI 1169 CNV De Noè Cecilia (30.0) 23.0 20.0 24.0 97.0 67.0
27 SUI 1511 SNNy Zaguri John 24.0 15.0 (34.0) 33.0 106.0 72.0
28 SUI 570 CVVT GAILLAND Lisa (38.0) 30.0 26.0 18.0 112.0 74.0
29 SUI 1509 SNNy GuignardClément 19.0 27.0 (32.0) 28.0 106.0 74.0
30 SUI 1188 CNP TAZIMeyssan 31.0 29.0 18.0 (35.0) 113.0 78.0
31 SUI 1361 CNP BREUSS Célian 27.0 (33.0) 27.0 25.0 112.0 79.0
32 SUI 1726 CVVT LAMBRECHT Casper (34.0) 31.0 22.0 31.0 118.0 84.0
33 SUI 1442 CNM SIRET TOM 25.0 24.0 35.0 (46.0 DNF) 130.0 84.0
34 SUI 1577 CNM FEHLMANN NOEMIE 32.0 (36.0) 25.0 27.0 120.0 84.0
35 SUI 1534 CNV Tapiero Marco 36.0 (37.0) 29.0 23.0 125.0 88.0
36 SUI 1489 CNV Tapiero Yann 33.0 (34.0) 33.0 30.0 130.0 96.0
37 SUI 1527 CNV BertschyMateo (46.0) 35.0 37.0 32.0 150.0 104.0
38 SUI 1329 CNP COMBI Nicolas 35.0 32.0 (46.0 DNF) 46.0 DNF 159.0 113.0
39 SUI 1448 CNP BARRAUD Loic 41.0 (45.0) 39.0 34.0 159.0 114.0
40 SUI 134 CNM STOUDMANN NATHANAEL 43.0 38.0 38.0 (46.0 DNF) 165.0 119.0
41 SUI 452 CVVT VIOGET Tsiporra 40.0 41.0 40.0 (46.0 DNF) 167.0 121.0
42 SUI 1445 CNM CORNU HUGO 37.0 39.0 (46.0 DSQ) 46.0 DNF 168.0 122.0
43 SUI 1270 CNM STOUDMANN TIMOTHE 39.0 40.0 (46.0 DSQ) 46.0 DNF 171.0 125.0
44 SUI 508 CVVT TIECHE Nina 44.0 42.0 42.0 (46.0 DNF) 174.0 128.0
45 SUI 89 CNV Bertschy Thibault 42.0 43.0 43.0 (46.0 DNF) 174.0 128.0
46 SUI 1448 CNP COMBI Antoine 45.0 44.0 41.0 (46.0 DNF) 176.0 130.0

Résultats laser radial

RankSailNoClubHelmNameR1R2R3R4TotalNett
1st 200897 CNP Pittet Marc 1.0 2.0 1.0 (3.0) 7.0 4.0
2nd 197138 CNM RAVUSSIN MATHIEU 2.0 1.0 (3.0) 2.0 8.0 5.0
3rd 198799 CNP THILO Louise 3.0 (4.0) 2.0 1.0 10.0 6.0
4th 198319 CNP Mury Vincent (4.0) 3.0 4.0 4.0 15.0 11.0

Résultats Laser 4.7

RankSailNoClubHelmNameR1R2R3R4TotalNett
1st 191144 CNP Arno Hunziker 2.0 (3.0) 1.0 2.0 8.0 5.0
2nd 185116 SNG Aurelien Rapin 4.0 4.0 (9.0 DNS) 1.0 18.0 9.0
3rd 207318   Yvette Baumann 1.0 1.0 (9.0 DNS) 9.0 DNS 20.0 11.0
4th 202519 CVVT Celien Muller 5.0 (6.0) 4.0 3.0 18.0 12.0
5th 202521 SNG Farah Umbert (6.0) 5.0 3.0 4.0 18.0 12.0
6th 200733 CNP Gauthier Verhulst 3.0 2.0 (9.0 DNS) 9.0 DNS 23.0 14.0
7th 2008 CNP Dimitracopoulos Danaé (8.0) 7.0 2.0 6.0 23.0 15.0
8th 3  CNV Ilona Werlen (9.0 DNS) 8.0 6.0 5.0 28.0 19.0
9th 007 SNLy Nicolas Katrantzis 7.0 (9.0) 5.0 7.0 28.0 19.0

Résultats 29er

SailNoClubHelmNameCrewNameRatingR1R2R3R4TotalNett
226 CNV Wolf Van Cauwenberghe Romain Defferard   (1.0) 1.0 1.0 1.0 4.0 3.0
2212 CNV Louis Champel DeperyTim   2.0 2.0 2.0 (3.0) 9.0 6.0
FRA 1346 SNNy WalgenwitzLaurent Luthi Marion   3.0 (5.0) 4.0 2.0 14.0 9.0
2102 CNV Hugo Demuyder Léo Duret   (6.0 DNS) 3.0 3.0 4.0 16.0 10.0
FRA 2207         4.0 4.0 (6.0 DNF) 5.0 19.0 13.0
GBR 704 SNNy Castro Romain FONTBOTE Schmidt Moritz   5.0 (6.0 DNF) 5.0 6.0 DNF 22.0 16.0

Résultats 420( une erreur d’enregistrement fait publier le classement sur 3 manches)

SailNoClubHelmNameCrewNameR1R2R3TotalNett
SUI 52967 CNM/CNP Lauber Morgan Tetaz Leo (6.0 DNS) 1.0 2.0 9.0 3.0
SUI 51814 CNM Schmidt Maud Mariani Solene (6.0 DNS) 3.0 1.0 10.0 4.0
SUI 53829   Mariani Alice Buxtorf Louis (6.0 DNS) 2.0 3.0 11.0 5.0
SUI 54272 SNNy/ CNPr Mayor Joel Sigfrid Guillaume 1.0 (6.0 BFD) 6.0 DNF 13.0 7.0
SUI 53558 SNNy DekorodiDanae DesmeulesJulie (6.0 DNS) 4.0 4.0 14.0 8.0
SUI 54362 CNV LibassiFrederica LibassiRoberta (6.0 DNS) 5.0 5.0 16.0 10.0

Résultats RS FEVA

SailNoClubHelmNameCrewNameR1R2R3R4TotalNett
5484 CNV Sacha Bevant Yann Stettler 3.0 (6.0) 1.0 1.0 11.0 5.0
5504 CNM Laure Fuchs Maelika Hani Eberhart 1.0 1.0 3.0 (4.0) 9.0 5.0
5489 CNV Emery Raphael Bertschy Lucas (4.0) 2.0 2.0 2.0 10.0 6.0
5495 CNV Brent Verhoest Robbe Verhoest 2.0 3.0 (6.0) 5.0 16.0 10.0
5488 CNV Yohann Senften Agathe Jully 5.0 4.0 4.0 (6.0) 19.0 13.0
5381 CNM Aurelie Chausson Florence Aubert 6.0 (7.0 DNS) 7.0 DNS 3.0 23.0 16.0
5889 CNM Pauline Emler Alexandra Psaeltis (7.0 DNS) 5.0 5.0 7.0 24.0 17.0

Sailwave Scoring Software 2.16.7
www.sailwave.com

Des photos du camp@thierry Verhulst


Agenda

<<

2017

 

<<

Juillet

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Aucun évènement à venir les 18 prochains mois

Statistiques

Dernière mise à jour

vendredi 24 mars 2017

Publication

220 Articles
4 Albums photo
25 Brèves
64 Sites Web
10 Auteurs

Visites

31 aujourd’hui
151 hier
228604 depuis le début
6 visiteurs actuellement connectés