Camp d’automne 2014 de l’ACVL

vendredi 7 novembre 2014
par  Jean-Paul Peyrot
popularité : 6%

Cet article est téléchargeable grâce au bouton pdf à droite du titre

Lieu : Saint Raphael

Participants :

Optimists :
Muller Celien CVVT ;Vollmer Simeo CVVT ;Grognuz Alexandre CVVT ;Gailland Lisa CVVT ;Nokes Sam CVVT ;Lambrecht Casper CVVT ;Leimgruber Arnaud CVVT ;Hunziker Arno CNP ;Verhulst GauthierCNP ;Verhulst MartinCNP ;Barraud JonasCNP ;Muller Samuel CNP ;Dimitracopoulos Aris CNP ;Dimitracopoulos Dana‚ CNP ;SCHMID MAUDE CNM ;MARIANI SOLENE CNM ;LAMOUREUX ERWAN CNM ;LAUBER JEAN LOU CNM ;VAN DER KLINK CESARCNM ;VAN DER KLINK PAULCNM ;VAN DER KLINK MARIECNM ;AUBERT FLORENCECNM ;FELHMANN NOEMIECNM ;Shen KaifunCNV ;Bertschy MateoCNV ;Bertschy Thibault CNV

Lasers :

Ludwig Lennard CVVT ;Schumann Benoit CVVT ;Broccard Pierre Vincent CVVT ;Mury Vincent CNP ; Muller Thomas CNP ; Pittet Marc CNP ; Falise Jonathan CNV

29er :
Van Cauwenberghe WolfCVVT Romain Defferrard CNV ;Duret LeoBenoit LeuenbergerCNV

Feva
Bevant Sacha,Senften YoannCNV ;Bertschy Luca Werlen IlionaCNV

Entraîneurs :
Optimists Groupe 1 : Didier Lenormand,(CNM) Tug Bequemie (CNP)
Optimists Groupe 2 : Antoine Pinson (CNM), Jeremy Bomber, (CNP) Aymeric Blain (CVVT)
29er : Benoit Deutsch (CNV)
Feva : Margot Cadelle (CNV)
Lasers : Jean-Paul Peyrot (ACVL)

Conditions : de 0 12kn, un jour à 50kn innavigable.

Déroulement : camp en externat, les coureurs ont rendez vous à 0930 sur la base. Fin de la journée à 17h.

Contenus :

Optimist :
Les Optimist ont été divisés chaque jour en 2 groupes. Ces groupes étaient formés sur le classement de la dernière manche de la veille. Le premier matin, une courte régate de classement a permis répartir les coureurs. Cette mise en concurrence est une des tratégies de ce camp.
Une grande partie des Optimist est parti marcher le long du littoral le jour de tempête

Groupe 1
Matin : conduites, manœuvres
Après midi : travail de tactique en groupe, afin de profiter du nombre.

Groupe 2,
Travail de la conduite, des manœuvres et des bases de la régate.

Laser
6 laséristes radial sur 7 étaient des nouveaux venus dans cette classe. Ils avaient exprimés comme but de découvrir et prendre en main le bateau.
 Exercices de sensation, découverte du radial pour 6 participants sur 7.
Exercices d’équilibre.
Travail sur les conduites au très et au portant : exercices de sensations, travail des positions(rappel et portant).
Travail de manœuvres
Travail sur les règles de course le jour de tempête.

Points positifs :

  • Endroit intéressant pour naviguer.
  • Facilités d’hébergement.
  • Bonnes facilités au club.
  • Frais d’accès peuonéreux.
  • Travail important sur l’eau, les groupes importants avec un nombre suffisant d’entraîneur permet une grande efficacité.
  • Groupes agréables et motivés
  • Pour la première fois, des skiffs ( Feva et 29er) étaient présents.

    A améliorer :
  • Absence de certains bons coureurs de l’ACVL.
  • L’absence de VHF de certains entraîneurs rend les choses difficiles pour les regroupements pour les manches, et plus entes dans l’organisation.

Classement des régates :

Optimists :

RangNr VoileClubNomR1R2R3R4R5R6R7TotalNet
                         
1st 1576 CNP Arnaud Hunziker 1.0 5.0 (8.0) 4.0 3.0 1.0 1.0 23.0 15.0
2nd 1570 CVVT Simeo Vollmer 4.0 (15.0) 1.0 5.0 1.0 4.0 2.0 32.0 17.0
3rd 1608 CNM Solène Mariani (6.0) 2.0 3.0 2.0 4.0 2.0 4.0 23.0 17.0
4th 1686 CNM Erwan Lamoureux 2.0 3.0 2.0 6.0 (13.0) 5.0 7.0 38.0 25.0
5th 1671 CNP Martin Verhulst 9.0 1.0 4.0 3.0 5.0 6.0 (28.0 DNF) 56.0 28.0
6th 1613 CNM Maud Schmid 3.0 (17.0) 5.0 7.0 2.0 12.0 3.0 49.0 32.0
7th 1629 CNM Marie Van der Klink 8.0 6.0 (11.0) 1.0 9.0 8.0 5.0 48.0 37.0
8th 1452 CVVT Celien Muller (13.0) 13.0 6.0 9.0 8.0 3.0 8.0 60.0 47.0
9th 1508 CVVT Alexandre Grognuzt 5.0 4.0 (13.0) 13.0 7.0 7.0 13.0 62.0 49.0
10th 1661 CNP Gauthier Verhulst 10.0 7.0 7.0 8.0 11.0 11.0 (28.0 DNF) 82.0 54.0
11th 1658 CNV Kaifun Shen 7.0 9.0 12.0 12.0 14.0 10.0 (16.0) 80.0 64.0
12th 1333 CNM Paul Van der Klink 12.0 12.0 10.0 10.0 (20.0) 9.0 11.0 84.0 64.0
13th 1186 CNP Aris dimitracopoulos 14.0 10.0 (15.0) 15.0 10.0 13.0 12.0 89.0 74.0
14th 1329 CNP Samuel Muller (21.0) 16.0 14.0 16.0 6.0 15.0 17.0 105.0 84.0
15th 1461 CNP Jonas Barraud (20.0) 8.0 17.0 14.0 12.0 18.0 18.0 107.0 87.0
16th 134 CNM Florence Aubert 11.0 14.0 16.0 (17.0) 16.0 16.0 14.0 104.0 87.0
17th 1564 CNP Dana Dimitracopoulos 17.0 11.0 9.0 11.0 23.0 (28.0 BFD) 20.0 119.0 91.0
18th 452 CVVT Lisa Gailland 19.0 18.0 18.0 (20.0) 17.0 19.0 10.0 121.0 101.0
19th 444 CNM Jean-lou Lauber 16.0 22.0 (23.0) 21.0 18.0 23.0 6.0 129.0 106.0
20th 1269 CNM Cesar Van der Klink 15.0 (25.0) 24.0 18.0 19.0 22.0 15.0 138.0 113.0
21st 1345 CVVT Sam (22.0) 19.0 19.0 19.0 22.0 17.0 21.0 139.0 117.0
22nd 1040 CVVT Caspar Lambrecht (25.0) 21.0 22.0 24.0 15.0 14.0 23.0 144.0 119.0
23rd 1577 CNM Noémie Felhmann 18.0 20.0 21.0 (22.0) 21.0 21.0 19.0 142.0 120.0
24th 508 CVVT Arnaud Leimbruber 23.0 23.0 20.0 23.0 (24.0) 20.0 22.0 155.0 131.0
25th 89 CNV Thibault Berschy 24.0 26.0 (28.0 DNS) 28.0 DNF 25.0 24.0 9.0 164.0 136.0
26th 43 CNV Mateo Bertschy (26.0) 24.0 25.0 25.0 26.0 25.0 24.0 175.0 149.0

Laser

RangNr voileClubnomR1R2R3R4R5R6TotalNet
1st 191412 cvvt Lennard Ludwig (2.0) 1.0 1.0 2.0 1.0 1.0 8.0 6.0
2nd CNP Marc Pittet 1.0 (3.0) 2.0 1.0 2.0 3.0 12.0 9.0
3rd 156181 Benoit Schumann (3.0) 2.0 3.0 3.0 3.0 2.0 16.0 13.0
4th 188556 CNV Jonathan Felize 4.0 4.0 5.0 4.0 (8.0 DNC) 4.0 29.0 21.0
5th 198319 CNP Vincent Mury 5.0 (6.0) 4.0 6.0 4.0 5.0 30.0 24.0
6th 12113 cvvt Pierre-Vinvent Broccard 6.0 5.0 (7.0) 5.0 5.0 6.0 34.0 27.0
7th 199850 CNP Thomas Muller 7.0 7.0 6.0 (8.0 DNC) 6.0 7.0 41.0 33.0

Agenda

<<

2017

 

<<

Mai

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Aucun évènement à venir les 18 prochains mois

Statistiques

Dernière mise à jour

vendredi 24 mars 2017

Publication

220 Articles
4 Albums photo
25 Brèves
64 Sites Web
10 Auteurs

Visites

97 aujourd’hui
119 hier
221294 depuis le début
6 visiteurs actuellement connectés